Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Лидер ТОП застройщиков по Хабаровскому краю ушел в банкротство

По сообщению ТАСС, Арбитражный суд Хабаровского края ввел процедуру наблюдения в ФГУП «ГВСУ №6» — бывший ФГУП «Дальспецстрой».

Процедура банкротства введена по заявлению ОАО «Амурметалл» на пять месяцев. По оценке гендиректора, в последующем управляющий сделает вывод о дальнейшей судьбе предприятия. Один из вариантов развития событий — полное финансовое оздоровление, другой — введение конкурсного управления.

В 2015 году Дальспецстрой занимал 107 место в ТОП среди застройщиков по Российской Федерации с объемом текущего строительства 175 325 м2. Доля в объеме строительства застройщика в Хабаровском крае достигала 30%, в Приморском крае – 5%. Длительное время Дальспецстрой являлся крупнейшим застройщиком Дальневосточного федерального округа (ДФО). В настоящее время Дальспецстрой опустился в ТОП по Российской Федерации на 270 место. Однако продолжает являться № 1 в ТОП по Хабаровскому краю. В ДФО пальму первенства Дальспецстрой уступил КППК Приморкрайстрой, г. Владивосток, который с объемом текущего строительства 128 229 м2 занимает 171 место в ТОП по Российской Федерации.

В 2016 году Дальспецстрой ввел в эксплуатацию лишь четыре из 13 запланированных жилых зданий (21 723 м2 жилья). Из-за проблем в этой компании в Хабаровском крае в 2016 году произошло падение ввода жилья на 10,34%, а по вводу жилья застройщиками – на 16,33%. Край опустился с 53 на 54 место по объему ввода жилья среди 85 регионов России, а по показателю ввода жилья застройщиками – с 48 на 51-е. По итогам апреля 2017 года, регион продолжает падение, занимая уже 56 место по вводу жилья, а по вводу жилья застройщиками – 57-е.

По собственным данным портала ЕРЗ, в настоящее время у Дальспецстроя недостроенными являются 14 многоквартирных домов совокупной площадью квартир 121 942 м2. В том числе – 5 остановленных строек домов в Приморском крае (ЖК Патрокл) и 9 домов в Хабаровске:

  • 1 дом по ул. Выставочная;
  • 3 дома в мкр. Строитель;
  • 3 дома по ул. Бондаря;
  • 2 дома по ул. Льва Толстого.

Правительство Хабаровского края прорабатывает варианты передачи объектов незавершенного строительства Дальспецстроя в муниципальную или краевую собственность. На недавнем совещании в правительстве региона, где обсуждались планы по вводу жилья в 2017 году, руководитель краевого Минстроя Константин Пепеляев сообщил, что объекты незавершенного строительства Дальспецстроя в этих планах не учтены и пока рассматриваются в качестве резервных. Как рассказал чиновник, в настоящее время готовятся предложения губернатору о передаче этих объектов в муниципальную или краевую собственность с тем, чтобы после достройки использовать их в качестве маневренного жилого фонда или наемного жилья. Эту работу, по его словам, планируется завершить к концу июня.

Впрочем, министр не исключает, что к тому моменту и само попавшее под реорганизацию ФГУП «Спецстрой» проявит интерес к судьбе своего дальневосточного подразделения и выступит с какой-нибудь инициативой, поскольку у Дальспецстроя в Хабаровском крае есть целый ряд незавершенных объектов и весьма солидные объемы строительства. — Объектов незавершенных у Дальспецстроя много, там порядка 150 тысяч кв. м, с которыми в любом случае надо будет разбираться, и порядка 500 дольщиков, — сказал Константин Пепеляев. — Поэтому все это надо доводить до ума. При этом, часть активов должна быть продана для того, чтобы возместить задолженность по заработной плате. В Дальспецстрое почти 5 тыс. работников, и порядка 450 млн руб. задолженности.

Как полагает региональный министр, здесь требуется определенная реорганизация, в результате которой имеющиеся активы, вероятно, разделят, и высоколиквидными активами, в их числе объектами незавершенного строительства, займется вновь сформированная структура, в чьем ведении останутся эти активы.

Однако, как следует из официального заявления самой компании, ее руководство не намерено передавать строящиеся объекты жилого фонда муниципальным или краевым властям, а «завершать возведение домов Дальспецстрой будет собственными силами и силами привлекаемых подрядчиков». При этом, особое внимание уделяется домам, для возведения которых привлечены средства дольщиков, подчеркивает пресс-служба Дальспецстроя. «Несмотря на довольно сложное финансовое положение предприятия и перенос сроков ввода жилых домов, ни один жилой дом, и ни один дольщик брошен не будет. Все обязательства перед участниками долевого строительства сохраняются и будут выполнены», — заверяют в этой строительной организации.

ФГУП «Дальспецстрой» имеет скандальную известность в качестве генподрядчика космодрома Восточный. Строительство жилья, несмотря на масштабы, никогда не являлось основным видом деятельности предприятия. Историю предприятия еще предстоит исследовать в качестве негативного опыта совмещения деятельности по привлечению средств дольщиков с иными видами деятельности.

+

В Хабаровске предлагают участки для строительства многоквартирных домов

Администрация Хабаровска организовала целую серию аукционов по продаже земельных участков, в том числе предназначенных для строительства многоквартирных домов. Всего выставлены участки общей площадью более 100 га.

 

Как сообщает пресс-служба мэрии г. Хабаровска, при этом практикуются различные формы проведения аукционов, а сами участки предлагаются в аренду, под комплексное освоение и т.д.

Помимо участков, предназначенных для объектов капитального строительства, хабаровские власти выставляют на аукционы привлекательные с инвестиционной точки зрения застроенные территории, которые требуется освобождать в рамках муниципальных программ.

Информация об аукционах размещается на сайте и стенде объявлений департамента архитектуры, строительства и землепользования, на интерактивной карте геопортала городской администрации, на официальном сайте Правительства РФ torgi.gov.ru, кроме того она публикуется в газете «Хабаровские вести».

О том, что объем выставляемых на аукционы участков растет, свидетельствуют цифры. В 2016 году хабаровские власти выставили на аукционы 185 га, а по состоянию на май 2017 года — уже 102 га, и в мэрии уверены в том, что прошлогодний показатель будет перекрыт.